Гео-вестник «Орбита»

Новости индустрии - ГЛОНАСС/GPS/Galileo/BeiDou


Открытие измерительной станции ГЛОНАСС в Никарагуа


2017-04-07 11:22:02

6 апреля 2017 года в столице Никарагуа Манагуа (Лагуна де Нехапа) состоялся торжественный ввод в эксплуатацию первой в Центральной Америке Российской измерительной станции системы ГЛОНАСС.

В церемонии открытия станции приняла участие делегация Госкорпорации «РОСКОСМОС» во главе с генеральным директором Игорем КОМАРОВЫМ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Никарагуа Андрей БУДАЕВ, специальный представитель Президента Никарагуа по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Россией Лауреано ОРТЕГА, генеральный директор Института телекоммуникаций и почты (ТЕЛКОР) Никарагуа Орландо КАСТИЛЬО и специалисты компании, а также другие официальные лица.

Эту станцию решили назвать ЧАЙКА, в честь первой в мире женщины-космонавта Валентины ТЕРЕШКОВОЙ, которая в этом году отметила юбилей.

Лауреано ОРТЕГА подчеркнул: «Наше сотрудничество с Россией показывает, каких результатов мы вместе можем достичь за короткое время, когда есть политическая воля и технические возможности. Никарагуа - хороший партнёр России. Эта станция очень важна и для Никарагуа, и для Центральной Америки в целом - применение полученных данных обогатит все сферы промышленности и науки Никарагуа».

Игорь КОМАРОВ отметил: «История нашего сотрудничества в космической деятельности имеет замечательные традиции, но сегодня мы вместе делаем очень серьёзный новый шаг, важный для современного общества. В Никарагуа начнёт работать наземная станция глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, воплощающая самые современные технологии в создании навигационных систем, что будет способствовать значительному улучшению характеристик работы навигации в глобальном масштабе. Это первая станция ГЛОНАСС в Центральной Америке, и она начинает работать в Манагуа, что свидетельствует об уровне взаимопонимания России и Никарагуа».

Станция создана во исполнение Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Никарагуа о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, которое было подписано 26 января 2012 года.

Система ГЛОНАСС - это Российская глобальная навигационная спутниковая система, орбитальная группировка которой состоит из 24 спутников. Космические аппараты расположены на средних орбитах высотой 19140 км в трех плоскостях наклонением 64,8 градуса. Доступ к навигационным сигналам ГЛОНАСС предоставляется потребителям по всему земному шару на безвозмездной основе и без ограничений.

Станция в Никарагуа - одна из станций создаваемой Россией глобальной сети наземных станций мониторинга характеристик всех глобальных навигационных спутниковых систем - ГЛОНАСС, GPS, Галилео и Бэйдоу.

Глобальная сеть станций мониторинга позволит обеспечить взаимодополняемость системы ГЛОНАСС с другими навигационными системами и повысить точность и надежность предоставляемых гражданских навигационных услуг, а также будет способствовать формированию точной глобальной системы координат, являющейся ключевым элементом многих международных научных программ, в частности - программы по глобальному мониторингу Земли, которая реализуется Международной ассоциацией геодезии.

Информация, получаемая станцией, будет использована Никарагуанской стороной для собственного контроля характеристик всех навигационных систем, уточнения своей национальной системы координат, а также для получения услуг высокоточной навигации в интересах повышения эффективности сельского хозяйства, использования в строительстве, авиации, судоходстве и научных исследованиях.

Открытие станции в Никарагуа

Открытие станции в Никарагуа

Открытие станции в Никарагуа

Читать полностью на rsa.ru

< На главную


Есть мнение? Оставьте свой комментарий



Выставки и конференции

2015-11-16

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ IS-GNSS 2015

Подробнее >>>

2015-10-21

21-я конференция Esri в России и странах СНГ

Подробнее >>>

2015-10-05

22-й всемирный конгресс по интеллектуальным транспортным системам

Подробнее >>>

2015-06-25

Второй Крымский транспортный форум

Подробнее >>>

2015-04-22

IX Международный навигационный форум

Подробнее >>>

2015-04-22

Выставка НАВИТЕХ-2015

Подробнее >>>

2015-04-15

III Международный форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий»

Подробнее >>>

2014-10-22

20-я конференция Esri по геоинформационным технологиям

Подробнее >>>

2014-04-23

«Международный форум по спутниковой навигации»

Подробнее >>>

2014-02-14

Применение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС для повышения безопасности и управляемости в различных отраслях экономики страны

Подробнее >>>


Пресс-релизы

2015-12-12

Esri CIS: выпущен интерактивный Атлас глобальных изменений климата.

Подробнее >>>

2015-11-27

LEXAND - Смартфон весом 55 граммов

Подробнее >>>

2015-11-26

ГИС Ресурс – новая отечественная ГИС-платформа для российских заказчиков

Подробнее >>>

2015-11-18

Esri CIS: бета-версия ArcGIS Earth доступна для тестирования

Подробнее >>>

2015-10-27

NAVITEL: обновление карт Европы Q3 2015

Подробнее >>>

2015-09-10

Esri CIS: XXI Конференция пользователей Esri в России и странах СНГ пройдет с 21 по 23 октября 2015 г. в подмосковном пансионате Клязьма

Подробнее >>>

2015-07-22

Автобусы автомобильного завода «Шаолинь» оснащаются оборудованием «ЭРА-ГЛОНАСС»

Подробнее >>>

2015-07-02

Esri CIS: на портале ArcGIS Online появились улучшенные данные о высотах местности по России

Подробнее >>>

2015-07-01

NAVITEL® объявляет о выпуске карт России, Украины, Беларуси и Казахстана релиза Q2 2015

Подробнее >>>

2015-06-08

Esri CIS: семинар Геоинформационные системы в нефтегазовой отрасли показал новый уровень развития ГИС

Подробнее >>>


Главный редактор: editor@novosti-glonass.ru    |    Рекламный отдел: reklama@novosti-glonass.ru

Copyright © 2013 Новости-ГЛОНАСС.рф